秦安县政务服务网
 
    走进秦安  新闻资讯  领导之窗  政务公开  政务服务  网上信访
 首页 > 书记县长信箱回复 > 正文
关于网民反映伟志幼儿园给孩子们喝的牛奶存在质量问题的答复
2019-06-05 23:15:08   来源:

【网民留言】
尊敬的县领导:
  秦安县伟志幼儿园给孩子们喝的牛奶存在质量问题,孩子们在喝过园方发放的牛奶之后经常性的肚子痛,刚开始大家没怎么在意,但是在5.31号参加完六一儿童节有几个家长喝了园方发给孩子们的牛奶之后都不同程度的出现了腹痛腹泻的症状,担心园方给孩子“穿小鞋”我们也不敢给园方当面提意见,都是为人父母孩子是我们的一切也是国家的未来,在这大家一起恳求领导在百忙之余过问一下此事,给大家一个答复。麻烦各位了!

【答复意见】
尊敬的网友“秦安人”:
  您好!2019年6月3日,您在天水市委书记、市长留言板留言反映:秦安县伟志幼儿园给孩子们喝的牛奶存在质量问题,孩子们在喝过园方发放的牛奶之后经常性的肚子痛,要求调查并给大家一个答复,现将有关情况答复如下:
  看到您的留言后,秦安县市场监督管理局高度重视,立即安排执法人员对秦安县伟志(应为伟智)幼儿园进行全面检查。在现场,执法人员在食品贮存区发现“蒙牛真果粒牛奶饮品”1箱(生产日期2019年4月27日,规格250ml/瓶,12瓶/箱,保质期6个月,常温贮存),“白娃娃浓缩牛奶”22箱(生产日期2019年5月19日,规格225ml/袋,16袋/箱,保质期60日,常温贮存),部门负责人提供了“蒙牛真果粒牛奶饮品”及“白娃娃浓缩牛奶”相关批次的“电子一票通”和检验报告。
  经对该园负责人询问得知,该园在“六一”儿童节活动当天给幼儿及部分家长发放的饮品为“蒙牛真果粒牛奶饮品”,由于当天天气较热,幼儿个体身体素质的差异,直接饮用可能会有个别幼儿出现了拉肚子现象。幼儿平时餐用为“白娃娃浓缩牛奶”,具体操作程序是后厨工作人员先将白娃娃浓缩牛奶拆袋倒入已消毒的盛饭桶内,然后加热至约40度,再由工作人员盛碗给每位幼儿食用。
  我局执法人员要求该园严格按照餐饮服务食品安全操作规范进行操作,并要求每餐应当有学校相关负责人与幼儿共同用餐,做好陪餐记录,及时发现和解决集中用餐过程中出现的问题。同时督促该幼儿园继续建立完善家长陪餐制等相应工作机制,对陪餐家长在学校食品安全与营养健康等方面提出的意见建议及时进行研究反馈。
  最后,再次感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!                     


 

 秦安县市场监督管理局    
 2019年6月5日

 最新新闻
·关于网民反映伟志幼儿园给孩子们喝的牛奶...
·关于网民 “高考学生家长”于6月2日反映...
·关于网民 “马先生”于5月30日反映问题的答复
·关于网民反映“西川中学高中部”有关问题...
·关于网民 “普通市民”、“市民”分别于...
·关于网民反映秦安县桃园小区信号不稳定问...
·关于网民“白开水”反映公积金问题的答复
·关于网民反映西川镇李堡自来水停水问题的答复
·关于网民“学生家长”反映兴国四小庆祝“...
·关于网民反映寺咀村涵洞淤泥问题的答复
·关于网民反映郭嘉镇邵咀村贠坪组道路硬化...
·关于网民反映乡村修路、撞塌院墙问题的答复
·关于网民“秦安陇城人”反映“ 精准扶贫...
·关于网民“王”反映道路未硬化问题的答复
·关于网民“住户一名”反映隔壁邻居在阳台...
 最新图片

网站标识码:6205220002   版权所有:秦安县人民政府  备案编号:陇ICP备06002101号   网站地图
网站服务电话:0938-6510620 新闻热线电话:0938-6529386 新闻发布邮箱:qaxxwzx@163.com
主办:秦安县人民政府办公室 地址:秦安县兴国镇行政办公中心516室 邮编:741600

牛魔王捕鱼